АКЦИЯ «ЗАЩИТИМ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ»

По всей стране  15 февраля и 23 февраля 2022 года к мемориалам и воинским захоронениям возлагали  цветы в честь дня памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и  павших в годы Великой Отечественной войны во имя Победы.

В эти знаменательные дни, обучающиеся и педагоги  Елань-Коленовского центра так же присоединились к  акции «Защитим память героев», приуроченной в 2022 году к 90-летию Гражданской обороны.

15 февраля  вся страна отметила очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в России это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была установлена в конце 2010 года в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны. В рамках этого дня  классные руководители провели уроки мужества в своих классах, педагог-организатор подготовила стендовую презентацию «15 февраля – День памяти воинов интернационалистов», из которой обучающиеся  узнали в каких «горячих точках»  планеты наши воины принимали участие в боевых действиях, выполняли воинский и служебный долг. Учащиеся четвертых и 9 классов под руководством учителя истории и руководителя кружка «Поиск»  Китаевой Н.П.  возложили  цветы  к памятнику Победы в парке имени Крейзера и почтили минутой молчания тех, кто так и не вернулся домой, остался в памяти близких и родных, однополчан и земляков.

В День защитника Отечества обучающиеся и педагоги центра чествовали доблестных и мужественных защитников Родины. Отдали дань уважения всем поколениям воинов, от древних времён до сегодняшнего дня, мужественно и героически защищавших родную землю от захватчиков. Ведь у них очень важная и почётная профессия – защищать Родину.

Эти даты очень значимые  для каждого жителя нашей страны. Ведь все люди, ощутившие страшные годы войны от пожилого и до самого маленького, вносили и вносят до сих пор  огромный вклад в Великую Победу. Каждый из них заслужил память и уважение нас – потомков.
  В трудных походах, на полях исторических сражений ковались победные, патриотические традиции российского воинства, крепла его мощь и слава.  Мы искренне гордимся ратными подвигами наших отцов и дедов, их доблестью и мужеством. Чествуем тех, кто в наши дни посвятил себя служению Родине, защите ее свободы и безопасности.