АКЦИЯ «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!»

Началась акция с «Синичкиного дня». Под руководством педагога-организатора,  Авдеевой Н.В., и волонтерами отряда «Патриоты  XXI века» были выпущены и распространены среди учащихся и педагогов листовки с информацией  о призыве коллектива школы принять активное участие уже в такой знакомой  и  традиционной акции.

На протяжении всей Акции обучающиеся Центра не забывали про «пернатых друзей», регулярно пополняли птичьи кормушки, а на нашей территории их размещено более 10 штук. Есть старые, которые были отремонтированы на кружке «Золотые руки» под руководством педагога дополнительного образования и учителя столярного дела, Панченко В.И., и новая, комфортабельная «столовая», которая также выполнена ребятами старших классов под руководством учителя.

Мальчишки и девчонки  5 «а» вместе с воспитателем  Пометовой Т.Н. рассказали о своей работе на открытом внеклассном мероприятии,  под названием « Птицы наши друзья». Ребята еще с сентября вели наблюдения за птичками и делали запасы на зиму для пернатых друзей.

Педагогом  дополнительного образования  художественного кружка «Веселый карандаш», Ковалевой Н.В., было проведено  занятие «Зимующие птицы». В ходе творческой деятельности, учащиеся 5 «б» класса  узнали,  чем питаются птицы зимой и чем люди могут им помочь. Аналогичные творческие часы прошли в воспитательских группах.  По итогам была организована выставка  рисунков «Гости кормушек».

В 7 «а» классе учитель биологии и географии, Дунаева И.А., организовала викторину «Знаете ли вы птиц». Познавательные мероприятия провели классные руководители Глущенко В.Н. (2 кл.), Ермолина А.Э. (5 «в» кл.), Кузовкина И.В. (1 кл.) и др.

Воспитатели  Чопорова В.В. и Кузнецова Т.В. вместе с проживающими ребятами  подготовили вкусные деликатесы для гостей птичьих «столовых».  Педагоги провели беседу с ребятами  о жизни зимующих птиц в условиях сельской местности, о приспособленности, особенности их поведения и питания.

Зимняя подкормка имеет большое значение в природе, как для птиц, так и для человека. Не страшна зима птицам, если есть корм. А мы друзей в беде не бросаем!