Экскурсия в Новохоперский краеведческий музей

Музей расположен в центре города в красивом особняке — памятнике архитектуры XIX века.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам  музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков.

Учащиеся с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты. Каждому периоду истории в музее отведены отдельные залы: «Природа», «Хоперская старина», «Этнография», «История первой половины XX века», «Боевая слава», «Вторая половина XX века».

Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах -  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны.

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии  дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.