Областная Акция «Интернет – территория безопасности»

В рамках областной Акции «Интернет- территория безопасности» в КОУВО «Елань-Коленовский ЦППМСП»  с 01.02.2022 по 01.06.2022 проведены следующие мероприятия:

1. 1.      Выставка книг в школьной библиотеке

С целью повышения компьютерной грамотности у детей и подростков в школьной библиотеке в мае 2022 года оформлена книжная выставка «Интернет безопасность для обучающихся».Интернет – полезная и интересная вещь, если правильно ею пользоваться. В виртуальном мире нас подстерегает множество опасностей, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Поэтому надо знать основные правила работы в Интернете и соблюдать их.

На выставке демонстрировались книги и издания об Интернете, о правилах безопасности при работе за компьютером, также присутствовала информация о пользе Интернета для человека.

Выставка была очень интересна для обучающихся с 1 по 11 классы.

1. 2.      «Будем осмотрительны в знакомствах, связях и  делах»

.

Интернет – это  увлекательный мир, который позволяет нам   узнавать  много интересного, общаться с людьми в разных концах света, играть винтересные игры и делиться с другими своими мыслями и увлечениями. Но, как и влюбом другом мире, - в Интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться. Так ли безопасно  путешествие по просторам Интернета? На этот вопрос отвечали обучающиеся 7 классов  с воспитателем  Чопоровой В.В. Путем прохождения по лабиринту знаний, ребятанаходили важные правила безопасного поведения в  Интернете. Следует всем помнить, что Интернет - это лишь инструмент, которым Вы пользуетесь, чтобы получить ответы на свои вопросы.

1. 3.       «Прогулка через ИнтерНетЛес».

В марте 2022 года  для учащихся 5-а  класса  была проведена игра-путешествие «Прогулка через ИнтерНетЛес». Она принесла ребятам не только огромное удовольствие, но и массу нового и полезного. Учащиеся  познакомились с правилами безопасного поведения в сети интернет. «Как избежать опасных ситуаций? Как вести себя в случае недружелюбного обращения? Какие существуют безопасные детские сайты?». Ребята  узнали, какие данные о себе нельзя разглашать в виртуальном пространстве,  как уберечься от мошенников, как обезопасить свой компьютер от вирусов, как  избежать встречи с мошенниками.

О «подводных камнях» всемирной паутины ребята узнали,  посмотрев социальный ролик «Безопасный  Интернет — детям».

После чего пришли к выводу, насколько опасен Интернет, когда чрезмерное увлечение им доходит до фанатизма.

В завершении, для закрепления материала, предлагались различные ситуации, которые могут произойти с любым интернет-пользователем. Ребята сделали вывод, что Интернет во многом смог облегчить жизнь человека, но всё же нужно помнить о том, что реальный мир вокруг нас намного богаче, чем виртуальный.

1. 4.      "Интернет: мои права и ответственность"

Сегодня Интернет занимает очень важное место в жизни людей. Представить без него современный мир невероятно сложно. Как пользоваться социальными сетями знают даже дети.
18.05.2022 г в 5 в классе прошла беседа на тему "Интернет: мои права и ответственность". С ребятами обсудили, что такое интернет, для чего используется. Обучающиеся узнали, какие правила мы должны соблюдать во время пользования Интернетом.

1. 5.      Конкурс рисунков, плакатов на тему «Безопасный Интернет»

С целью формирования навыков   безопасного использованию сети Интернет средствами изобразительного искусства в КОУВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» для обучающихся 5-7 классов проведён конкурс рисунков и плакатов «Безопасный Интернет глазами детей». Конкурс рисунков, плакатов на тему «Безопасный Интернет», направлен на привлечение внимания к проблеме интернет безопасности и  стимулированию творческой активности обучающихся.