Месячник безопасности детей

Педагоги и учащиеся приняли  активное участие.1 сентября на всех классных часах были проведены  мероприятия  по обучению детей правилам безопасного поведения. Проведены инструктажи с работниками и обучающимися по вопросам дорожной, пожарной,  антитеррористической безопасности, действия при возникновении чрезвычайных ситуаций: действия при проникновении на территорию подозрительных посторонних лиц, обнаружение бесхозных предметов, имеющих признаки взрывного устройства, угрозе возникновения террористического акта, захвате заложников.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Педагог-организатор   провела Час памяти «Беслан: Мы не вправе забыть», в ходе, которого  рассказала учащимся, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если  оказался в заложниках у террористов и многое другое.

На  классных и воспитательных часах     обучающиеся получили необходимую   информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, повторили правила безопасного поведения и ознакомились с полезными навыками по пожарной безопасности.

Во время месячника прошли  учебные тренировочные эвакуации, в которых приняли участие педагоги, учащиеся, персонал.В ходе тренировок формировались элементарные навыки и умения в поведении не только при пожаре, но и совершенствовались практические навыки обучающихся в чрезвычайных ситуациях.

Согласно плана мероприятий  месячника  безопасности  состоялась встреча учащихся центра с инспектором ГИБДД ОМВД России по Новохоперскому району. В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

С родителями  организованы и проведены информационно-пропагандистские мероприятия по повышению бдительности родителей, разъяснены их действия в случае возникновения пожара и  чрезвычайных ситуаций.