Выборы школьной эмблемы.

Следовательно, от того, какое мнение сложится у нескольких людей (а бывает и одного, но авторитетного человека), столкнувшихся со школой, зависит её репутация на многие годы. Школа – это открытая, взаимодействующая система, о которой все чаще говорят как о сфере услуг. Люди употребляют в связи со школой такие понятия, как «конкурентоспособность», «сегмент рынка», «образовательная услуга», «реклама» и т.д. В связи с этим маркетинговый аспект, в частности разработка эмблемы школы, является одним из направлений работы современного образовательного учреждения.

У нашего Елань-Коленовского центра есть свой сайт, логотип. Но время идет, меняется мода, стиль и визуальное восприятие внешнего мира совершенствуется и диктует свои перемены. Поэтому, встала необходимость в разработке нового логотипа, который поможет нашему Центру обрести свой стиль  и стать более узнаваемым.

Молодым специалистом, учителем ИЗО Китаевой В.В. было разработано 8 эскизов логотипа КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП».

Цветовая палитра логотипов состоит из четырех цветов: желтого, синего, зеленого и оранжевого, которые  по своему обозначению подходят под педагогическое учреждение:

- синий цвет и его оттенки - ассоциируются со спокойствием, стабильностью и надежностью организации. Синий – неконфликтный цвет, в зависимости от оттенка, он может вызвать ощущение заботы, бодрости и поддержки;

- зеленый цвет - зеленая расцветка олицетворяет гармонию, исцеление, природу и здоровый образ жизни;

-желтый цвет - вызывает самые приятные и положительные эмоции, от желтого цвета веет теплом, творчеством и позитивом;

- оранжевый цвет- олицетворяет домашнее тепло, комфорт, заботу.

В центре логотипов № 1 и  № 6 изображена школа – место, где человек постоянно изучает все новые и новые грани. Книга является изучением новых наук. Дополнением изображено стилизованное изображение групп детей.

Вариант №4 представляет собой земной шар, в центре которого изображены дети над открытой книгой.1961-год основания школы.

«Иди за солнцем следом,

хоть этот путь неведом,

иди мой друг, всегда иди

Дорогою добра!»

Слова гимна нашей школы, которые представлены  на всех предложенных вариантах,  еще раз подтверждают, что воспитанники  «Елань-Коленовского ЦППМСП», всегда  открыты, позитивны и готовы нести только добро.

Логотип, набравший больше всего голосов, может быть использован как основа в дизайне аудиторий и школьных помещений, сувенирной продукции, при оформлении официальных документов, в официальных бланках школьных грамот, при оформлении презентаций, стендов, плакатов, другой печатной продукции.

Как же выбрать из 8 один, который будет отражать индивидуальность, специальность и самобытность нашего Центра? На Совете обучающихся было принято решение провести школьные выборы, организаторами которых станут волонтеры отряда «Патриоты XXI века»

Выборы состоялись. Выборная кампания проходила с 13 по 17 октября. В ней приняли участие обучающиеся и педагоги, а именно 69 учащихся и  37 педагогов.

Логотипы были представлены на стендах в фойе 2 этажа школы.  Обучающиеся и педагоги  в течение недели имели возможность внимательно рассмотреть предложенные варианты и  выбрать понравившийся. Голосование проходило на 2 этаже школы: ребята проходили регистрацию записи  у секретаря (Нина В., 8 «б» класс), а затем, получив бюллетень, каждый сделал свой выбор. Большее предпочтение было отдано вариантам под номерами 1,4 и 6.

По итогам выборов самое большое количество голосов набрал вариант №4 – 30%  от  общего  числа  проголосовавших.