Общешкольное родительское собрание «Влияние внутрисемейных отношений на жизненные смыслы детей и подростков»

В ходе собрания обсудили вопросы важности и значимости семьи для развития человека, был продемонстрирован видео ролик «За что я люблю своих родителей», проведено анкетирование «Какой я родитель».

Подведя итоги,   пришли к выводу, что в доброжелательной атмосфере родительского дома воспитывается теплое человеческое чувство. Педагоги подчеркнули, что ребёнка нужно не просто любить, а нужно уважать его и видеть в нём личность.При наличии добрых отношений у людей появляется духовное единение, устанавливается нравственная связь, происходит слияние положительных мыслей, лучших порывов человеческой души.

На собрании выступила Казакова А.Ю. инспектор по делам несовершеннолетних УУП и ПДН ОМВД России по Новохоперскому району.В своем выступлении сотрудник  полиции обратила внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров, напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков.Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила родителям о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения взрослых, а также разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, об ответственности, предусмотренной законодательством  в отношении родителей, либо законных представителей.Завершая родительское собрание, инспектор ПДН еще раз призвала родителей не оставлять их один на один с улицей, контролировать их поведение и времяпрепровождение, чтобы не случилось беды.