Год культурного наследия народов России: фольклорный праздник «На завалинке», выставка творчества «Народные ремесла».

Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями.

Универсальное значение понятия «Культурное наследие» включает
не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах.

В рамках Года и месячника «Я патриот своей страны» воспитателями в группах

1-6 классов были проведены  тематические внеклассные занятия на темы: «Забытые умения  и ремесла», «В каждой избушки – свои игрушки», «Народным традициям жить и крепнуть», «Путеводитель по святым местам России» и др.  В 8-11 классах - внеклассные и творческие часы на тему «Народные ремесла». Итогом стал общешкольный фольклорный праздник «На завалинке» и выставка творчества «Народные ремесла».

27 октября фольклорный праздник и выставка стали ярким событием в школе, т.к. основа мероприятий – это традиции, народные промыслы и ремесла русского народа. Зрителям  были  представлены фрагменты деревенских посиделок, куда собирались девушки и парни, чтоб себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах, умениями и мастерством блеснуть. Ребята    узнали,  о чём говорили, что пели и о чём мечтали наши прабабушки и прадедушки.

В этот день на сцене пели и танцевали, загадывали загадки, разыгрывали сценки из небылиц и потешек, рассказывали про обычаи.

Интересно было видеть, как ведущие София Ч. И Валентина Е.(8 «а» класс), домовой  Кузя  (Максим Е., 6 «а» класс), познакомили детей с такой игрой, как «Горелки» и  поиграли в «Жмурки с колокольчиком».

В совместной деятельности музыкального руководителя Козлобаева А.И. и воспитателей были подготовлены номера от групп: «Частушки» в исполнении учащихся пятых и 6 «а» классов, русские народные песни «Ой лады, лады, лады…» (1 класс), «Во поле береза стояла» (3 класс) и «На горе то калина»(6 «а» класс). Песни сопровождались характерными движениями русских народных танцев и хороводом, которые были разучены с воспитателями групп. Девочки и мальчики 4 «а» класса порадовали всех присутствующих потешками и небылицами. Вместе с воспитателем Савенковой С.Д., учащиеся 1 «а»,1 «б»,2 классов рассказали об использовании русского народного фольклора на внеурочных занятиях.  Под руководством педагога-организатора Авдеевой Н.В. девочки 3  и 4 «а» классов исполнили русский народный танец «Варенька», еще раз показав всю широту души русского народа. Поэтому точно можно сказать, что фольклор это основа нашего уклада жизни, он  как воздух, которым мы дышим. Это то, без чего не может жить ни один русский человек.

На выставке «Народные промыслы» были представлены экспонаты русского быта, народного ремесла и промысла: самовар, прибор для глажения (утюг на углях), гребень для прялки, деревянные ложки и поварешка, скалки, деревянная посуда, матрешки,  украшения русского народного костюма, вязанные изделия и т.д. Экспонаты выставки были собраны воспитателями в совместной деятельности с педагогами центра и родителями обучающихся: руководителем школьного музея Китаевой Н.П., учителем столярного дела Панченко В.И., социальными педагогами Кузиной О.В. и Синельниковой Л.В.. Помимо экспонатов были представлены творческие работы, выполненные обучающимися восьмых классов под руководством воспитателя Чопоровой В.В.: рисунки в различных видах русской народной росписи «Гжель», «Хохлома» и.д., глиняные фигурки. Воспитателем Зайцевым Ю.Ф. подготовлена стендовая информационная презентация о  народных промыслах.

Мероприятие было интересным, познавательным и веселым. Внесло весомый вклад в развитие духовно-нравственных, гражданско-патриотических качеств обучающихся центра.