Месячник благоустройства

Уже по традиции октябрь месяц мы посвящаем благоустройству школьной территории.

Осень в этом году порадовала нас разноцветьем красок, летним теплом, поэтому, запланированный месячник благоустройства у нас,  немного затянулся. Но мы даже рады этому. В конце октября наши друзья-спонсоры подарили нам три огромные теплицы из поликарбоната и установили их на нашем пришкольном экспериментальном участке.  Наша задача: подготовить их к весенним работам. Для этого, на уроках тепличного дела, учащиеся 10 и 11 классов под руководством педагога Черновой О.В. проделали большую работу по заполнению коробов. Сначала, по всем правилам, была заложена навозная подушка, после доверху наполнили почвой. Осталось немного: обработать внутри каждую теплицу от земляной пыли и навести порядок вокруг теплиц.

В октябре, в рамках «Месячника благоустройства» на территории школы были проведены Акции «Школьный двор», «Моя чистая планета», «Осенние хлопоты», главная  цель которых: помочь природе, собрать урожай семян цветов-однолетников, подготовить многолетних «жителей» наших клумб к зимовке, позаботиться о будущем урожае овощей. А самое главное - наши особенные дети под руководством педагогов получили социальный опыт и, конечно же, уроки профессионального обучения в области овощеводства, садово-паркового хозяйства.

Совет учащихся школы во главе с педагогом-организатором выпустили и раздали листовки обучающимся с призывом: принять  активное участие в «Зеленых акциях школы».

Акция «Школьный двор» - это ежедневная уборка территории школы, в которой приняли участие все обучающиеся с 1 по 11 классы.  Собранные листья, заполнили компостные ямы, подготовленные самими учащимися.

Акция «Осенние хлопоты» - это сбор цветочных семян, уборка на хранение и  реставрация садовых фигурок,  удаление увядших цветов  и перекопка клумб, обрезка и укрытие роз, подготовка к зиме пришкольного экспериментального участка, посадка лука. Все работы проводились под чутким руководством учителей сельскохозяйственного труда. Воспитатели собрали большой урожай семян для дальнейшей работы по профориентации, создания коллекции семенного фонда цветочных культур.

Акция «Моя чистая планета» - уборка прилегающих участков к  территории  школы. Для проведения акции был объявлен школьный субботник, в котором приняли участие все педагоги школы.

Территория школы к зиме готова. Ждем весну.

Мы говорим: «Большое спасибо!»,- нашим друзьям-спонсорам за создание комфортных условий, получение профессионального опыта работы в теплицах: теперь мы сможем весной получать ранний урожай овощей, выращивать рассаду цветочных  и овощных культур для высадки на территории нашего центра.

За подарок вам спасибо,
Вы попали прямо в точку,
Ключик вы своим презентом,
Подобрали нам к замочку.