Неделя русского языка и литературы «Без срока давности»

С целью своевременного информирования обучающихся о мероприятиях предметной недели, руководителем ШМО учителей математики, информатики, русского языка и литературы Столбинской Н.В. была создана открытая группа «Неделя русского языка и литературы» в социальной сети «ВКонтакте». Все материалы предметной недели ежедневно размещались в ней.

В течение недели педагогами центра были проведены следующие мероприятия:

1)                 выставка-инсталляция «Фейерверк словарей и энциклопедий», приуроченная к празднованию Дня словарей и энциклопедий (отв.: Фролова Ю.Р.);

2)                 виртуальная презентация «22 ноября – День Словаря» (отв.: Фролова Ю. Р.);

3)                 знакомство с толковым словарем «Что означает это слово» (6-11 кл.) (отв.: Столбинская Н.В., Завалишина О.В., Данилина Т.А.);

4)                 творческий проект «Лэпбук «Писатели-фронтовики» (6-11 кл.) (отв.: Завалишина О.В.);

5)                 виртуальная кинохроника «75 лет назад» (6-11 кл.) (отв.: Данилина Т.А.);

6)                 видеолекторий. Просмотр экранизации книги Е. Рысс «Девочка ищет отца» (6-11 кл.) (отв.: Завалишина О.В.);

7)                 экскурсия-викторина «Маленькие Герои войны» (6-11 кл.) (отв.: Столбинская Н.В., Завалишина О.В., Данилина Т.А.);

8)                 конкурс чтецов «Ваши жизни война рифмовала» с онлайн-голосованием (6-11 кл.) (отв.: Столбинская Н.В.);

9)                 выставка детских рисунков «Память пылающих лет» (1-11 кл.). Отв.: Авдеева Н.В.;

10)             экспозиция «Писатель огненных лет», приуроченная к 105-летнему юбилею со дня рождения К. М. Симонова (отв.: Столбинская Н.В.);

11)             квест дня «Вехи памяти и славы» (6-11 кл.) (отв.: Столбинская Н.В.).

Все мероприятия осуществлялись с учетом требований Санитарно-эпидемиологических правил СП3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16.

Несмотря на новый формат проведения, педагоги достигли целей предметной Недели и выполнили поставленные задачи. Им удалось увлечь школьников своими предметами. Все мероприятия Недели русского языка и литература способствовали развитию у детей познавательного интереса, творческих способностей и активности, воспитывали потребность в изучении предметов предметной области «Русский язык и литература», расширяли кругозор и словарный запас детей.

Обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию более яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия ученика и учителя.