Школьные Паралимпийские игры-2020

Необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли интегрироваться в общество и жить полноценной жизнью. Поэтому в этот день государственные и общественные организации проводят встречи, конференции, разные мероприятия, цель которых:

• освещение различных проблем инвалидов;

• обращение внимания общественности на их проблемы;

• поиск путей улучшения условий жизни инвалидов;

• внедрение мер по интеграции людей с ОВЗ в общество.

В КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» в период с 01.12.2020 г. по 04.12.2020 г. прошли школьные Паралимпийские игры, приуроченные к празднованию Международного дня инвалидов (ответственные: учитель физкультуры Завалишин С.А., учителя начальных классов Глущенко В.Н., Дуракова С.В., Спиридонова Н.В., Кузовкина И.В., Ковалева Н.В.). Мероприятия прошли с учетом требований Санитарно-эпидемиологических правил СП3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16.

В играх приняли участие все обучающиеся 1-11 классов центра (мероприятия состоялись в рамках уроков физкультуры). В этом году соревнования прошли без группы поддержки, но зато их участником стал каждый ребенок. Ребята соревновались в бросках в кольцо, игре в дартс, упражнениях на пресс и т.д. Все старались проявить силу и ловкость, скорость и гибкость, а также сплоченность и боевой дух. Среди участников не было победителей и проигравших, ведь все получили бесценный опыт и заряд положительных эмоций.

Наши маленькие спортивные соревнования призваны символично показать, что независимо от своих психофизических особенностей, каждый имеет право на полноценную жизнь, каждый имеет право быть частью большого общества.