Неделя права 2020!

Учителем истории  с обучающимися 11 класса проведена правовая игра «Мой взгляд». Учитель предлагал выполнить ряд заданий: собрать герб, флаг, гимн. В игровой форме    пытались выяснить, какие законы должны знать подростки, чтобы не совершать правонарушения.  В ситуационной игре «Определи статью»     оценивали свои поступки и поступки других людей с правовой точки зрения, определяли,   к какому виду относится данное правонарушение. Мероприятие получилось информативным и насыщенным, было использовано много наглядного и красочного информационного материала.

Авдеевой Н.В., педагогом-организатором, Ермолиной А.Э., тьютором проведено мероприятие «Молодежные субкультуры: за и против?». В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с самыми популярными неформальными объединениями: готы, эмо,  панки, байкеры, скинхеды и другие. Узнали о психологическом воздействии  каждого молодёжного объединения на подростка, а также о необходимости знаний и готовности столкнуться с ее представителями в реальной жизни. Старшеклассники активно обсуждали поставленную проблему, приводили примеры   и сделали определенный вывод, что неформальные объединения, в большинстве своем, несут отрицательное воздействие на становление личности человека.

Мероприятие сопровождалось показом   презентацией,  которая в полной мере представила положительные и отрицательные стороны молодёжных субкультур.

Ладохиной Л.Н., педагогом – психологом с обучающимися 8 - 10 класса проведено мероприятие «Экстремизм-проблема современности» ,которое направлено  на повышение уровня правосознания несовершеннолетних. В процессе беседы было рассказано о признаках экстремизма, об административной и уголовной ответственности за проявления экстремизма, ребята ознакомились с Федеральными законами о противодействии экстремистской деятельности. Особое внимание было уделено особенностям распространения экстремистской и террористической пропаганды в социальных сетях.

Обучающиеся 6-11 класса под руководством учителей русского языка       приняли участие в конкурсе эссе «Ребенок -тоже человек».

В течение Недели в библиотеке можно было ознакомиться с информационным стендом  «Права ребенка в новом веке».

Таким образом,  проведение мероприятий позволило сформировать у обучающихся  основы политической культуры , гражданской зрелости, Хочется надеяться, что вся проводимая работа по правовому просвещению и профилактике правонарушений поможет учащимся не переступить черту закона и выбрать правильный путь в своей жизни.