В гостях у гнома Эконома

Целью этой работы стало содействие формированию первичных финансовых и экономических представлений детей младшего школьного возраста.

Мероприятие проходило в игровой форме. Ребята познакомились с денежными единицами России и  могли самостоятельно заработать их, правильно отвечая на вопросы, а разнообразие заданий этому очень способствовало .

Учащиеся  верно сформировали определения для таких понятий как «зарплата», « пенсия»,  «семейный бюджет», «экономия», «доходы»  и  «расходы».

Играя, дети овладели начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений, проанализировали реальные экономические ситуации, высказали свое мнение  на понимание и правильное использование экономических терминов, так же поговорили о роли денег в обществе и провели элементарные финансовые расчеты.

Конечно, не обошлось и без сказочного вмешательства! Ребятам  предложили подумать и назвать богатых или бедных героев  волшебных произведений .Несмотря на юный возраст, ученики  вспомнили множество подходящих образов:  Золушка, Буратино,  Кощей Бессмертный, Царь, Поп, Емеля. Очень активно дети  принимали участие в разгадывании загадок, пояснении пословиц.

Заработанные к концу урока деньги ребятам предложили потратить на покупку сюрпризов из волшебного сундука.

Подводя итоги , учителя и ученики решили продолжать проводить дни финансовой  грамотности  и способствовать приобретению экономико-финансовой культуры среди учащихся младшего школьного возраста.