Месячник под названием «Культура и нравственность»

С 11.01.2021г. по 31.01.2021 г. в «Елань-Коленовском  ЦППМСП» прошел месячник под названием «Культура и нравственность».

Школа — это не только место, где дети получают определенные знания, но еще и институт воспитания, помогающий ребенку научиться правильно вести себя в повседневной жизни. В течение всего месяца для обучающихся были организованы и проведены тематические внеклассные занятия и классные часы. Все мероприятия были  направлены  на формирование у детей положительных черт  характера, чувства ответственности за свои слова и поступки, развитие культуры речи и сплочение классного коллектива. Классные руководители и воспитатели использовали различные формы проведения мероприятий с учетом возрастных особенностей учащихся.

«Что такое хорошо и что такое плохо», по такой тематике была организована выставка книг, литературные чтения в классах и группах. Итогом работы по этой теме стала выставка иллюстраций по прочитанным произведениям, подготовленная воспитателями и оформленная педагогом организатором.

Культура и нравственность – это одно из главных направлений духовно-нравственного воспитания. В целях духовного обогащения учащихся, были проведены разнообразные мероприятия. Для учащихся 4 «а» класса, 14 января,  педагогом доп.образования «Православная культура», Пометовой Т.Н. было организовано и  проведено мероприятие «Рождество Христово».   С 18 по 22 января на вожатских часах для обучающихся 1-6 классов был проведен познавательный час  «25 января – День освобождения г. Воронежа». Педагог-организатор Авдеева Н.В. рассказала ребятам о тяжелых  военных испытаниях, которые пришлось пройти нашему родному городу.  Рассказ сопровождался презентацией.

Все  мероприятия месячника способствовали  развитию духовных ценностей, культуры общения и нравственных качеств  учащихся нашего центра.

Культура – это память человечества о самом себе.

А. Тегин