21 февраля – Международный День родного языка

Мероприятие организовано Министерством просвещения совместно с Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Для этого на видео было записано выразительное чтение наизусть стихотворений на родном (русском) языке про родителей, свой город или село, историческое событие. Видеоролики были опубликованы педагогами в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #Родныеязыки2021. Школьники 1-7 классов с удовольствием продемонстрировали, как красив и богат русский язык, а взрослые рассказали об этом всей стране!

Итоги акции будут подведены 21 февраля. Каждый участник получит именной сертификат, а самые креативные и интересные работы будут опубликованы на сайте Министерства просвещения России и Фонда родных языков.

Кроме этого, в преддверии Международного Дня родного языка в школьной библиотеке работала книжно-иллюстративная выставка «Изучаем русский, изучаем Россию» (отв.: педагог-библиотекарь Фролова Ю.Р.). Книги, представленные на выставке, рассказали читателям о необходимости более полного изучения русского языка, его истории.

Педагоги КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» приняли участие в видео-опросе «Что для меня значит русский язык?» (отв.: учитель русского языка и литературы Столбинская Н.В., педагог-библиотекарь Фролова Ю.Р.). Учителя начальных классов Спиридонова Н.В. и Глущенко В.Н., учителя-предметники Китаева Н.П., Малородова В.В. и Силадий Н.С., педагоги-психологи Губанова Е.А. и Ладохина Л.Н., социальные педагоги Кузина О.В. и Синельникова Л.В., тьютор Ермолина А.Э. душевно и трепетно высказались о том, что истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Девизом каждого выступления стали строки из стихотворения  А. Яшина «Русский язык»:

Я люблю свой родной язык:

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик.

Как держава наша, могуч!

Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку.

С видеоматериалом «Что для меня значит русский язык?» предлагаем познакомиться по ссылке.