Областная акция «Интернет- территория безопасности»

Анкетирование «Безопасность и интернет»

21.01.2021года в 1 дополнительном классе учитель Глущенко В.Н. провела анкетирование «Безопасность и интернет»,  по итогу которого собрала обобщающие сведения об умении учеников пользоваться современными технологиями в процессе обучения и отдых.

Анкета предусматривала следующие вопросы:

Есть ли у тебя компьютер?

Сколько времени проводишь за компьютером?

Ты выходишь в Интернет?

Стоит ли на твоём компьютере фильтр?

Есть ли у тебя мобильный телефон?

Какие сайты таят опасность?

Подведя итог анкетирования, можно сделать вывод, что даже наши младшие школьники имеют представление о том, что же такое интернет, для чего его можно использовать.

Он-лайн анкетирование  " Интернет - территория безопасности"

Учащиеся 6 «б» класса под руководством Столбинской Н.В. прошли он-лайн анкетирование  " Интернет - территория безопасности", на сайте «Единыйурок.рф», разработанное проектом «ЕДИНЫЙ  УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ».

По результатам анкетирования было выявлено, что большинство учащихся класса использует интернет в течение 2-3 часов в день, ребята знакомы с понятием «Персональные данные» и смогут их сохранить и защитить в случае необходимости. Все ребята используют социальные сети для учебы, общения и  игр.

Разработано множество различных ресурсов, которые в игровой форме обучают детей правилам безопасного поведения на киберпросторах.

Информационный час

«Культура безопасной эксплуатации устройств мобильной связи»

Для обучающихся  4 «б» класса  22.01.2021 года был проведён информационный час «Культура безопасной эксплуатации устройств мобильной связи». Ковалёва Н.В. познакомила детей с правилами использования мобильных телефонов, объяснила, что статус владельца телефона должен соответствовать осознанию того, что его наличие – это не только привилегия, но и ответственность. Виртуальный мир во многом схож с реальной жизнью. В виртуальном мире также имеются свои законы и правила, которые предусмотрены для безопасности человека. Следовательно, все, что мы делаем в интернете, не является тайным. Каждое действие оставляет свой отпечаток.

Внеклассное занятие в Международный день безопасного интернета «Будем осмотрительны в знакомствах, связях и делах»

9 февраля, воспитатель Зайцев Ю.Ф. провел внеклассное занятие в Международный день безопасного интернета «Будем осмотрительны в знакомствах, связях и делах» для учащихся 10.11 классов. Мероприятие прошло в форме собеседования, где обучающиеся узнали от педагога историю появления Международного дня безопасного интернета, вспомнили правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, а также сами учащиеся поделились своими знаниями и навыками общения в социальных сетях.

Педагогом организатором Авдеевой Н.В. для  обучающихся  1-11 классов  были подготовлены буклеты, листовки о безопасности несовершеннолетних в социальных сетях «Не дай обмануть себя мошеннику», «Безопасный интернет»,  «Правила безопасности в интернете для детей».

Информационные занятия «Мы за безопасный интернет»

17 марта в  группе 6 «б», 7 классов воспитатель Степина С.Ф. провела информационное занятие «Мы за безопасный интернет. Педагог  доступно рассказала  о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи.

В 3 «а», «б» классе классный руководитель Спиридонова Н.В. познакомила учеников с правилами использования интернет ресурсов с помощью «Сказки о золотых правилах безопасного поведения в Интернете». https://youtu.be/_tPp5rGiTJo

Ребята с удовольствием посмотрели видеоролик, познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.