Голубая лента 2021

Школьная акция «Голубая лента» давно стала традиционным мероприятием  в нашем КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП», которая  ежегодно проходит в рамках Всероссийской акции   флешмоб «Голубая лента» с середины до конца марта. В этом году, в период с 17 по 27 марта,  был проведен комплекс экологических мероприятий в рамках Всероссийской акции «Голубая лента» и областной акции «Час Земли».  Цель акции: формирование  экологической культуры, сознания  и бережного отношения к природе и природным ресурсам у обучающихся нашего центра. Педагоги и учащиеся школы приняли активное участие  в Акциях. Благодаря кропотливой и слаженной работе всех участников, было проведено много интересных мероприятий.

В среду, 17 марта воспитателями Завьяловой И.Г. и  Мурадовой Н.В. и   педагогом-библиотекарем Фроловой Ю.Р. оформлена познавательная стендовая  презентация «Экологическая мозаика», состоящая из трех тем:

-   «Вода простая и таинственная»;

- «Климат, погода, человек»;

- «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение».

Целью  презентации было  познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям представление о роли воды в жизни человека, растений и животных; научить детей экономно использовать воду и беречь ее.

На следующий день, 18марта, учитель биологии и географии Дунаева И.А. провела информационно-познавательный час «Вода, кругом вода» с учащимися 7 класса, который начала словами знаменитого французского писателя Антуана де Сент - Экзюпери:   «Вода у тебя нет  ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое, Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь».

Были затронуты  вопросы:

Из всех водных ресурсов Земли, только 2, 5% приходится на пресную воду.

Без воды невозможна органическая жизнь.

Занимательные  факты о воде.

Вода - самое распространенное на поверхности Земли химическое соединение и вместе с тем  - самое удивительное.

Расход воды человечеством.

Доступность воды.

Проблема доступности питьевой воды.

Водные конфликты.

Помимо мероприятия в 7 классе, теме Всемирного дня воды и бережного отношения к природным ресурсам страны, педагог посвящал несколько минут каждого урока  биологии и географии в 6-11 классах.

Воспитанники  нашего центра с 1-11 классы в содружестве с воспитателями  и педагогом-организатором  Авдеевой  Н.В., создали коллаж « Голубая красавица  или мир в одной капле». Также, под руководством педагогов Черновой О.В. и  Ковалевой  Н.В.,  была оформлена выставка рисунков «Вода в жизни человека». Учащиеся нашего центра любят и умеют рисовать,  Отразили в своих рисунках значение воды для человека.

19 марта в каждой группе  воспитателями был организован единый информационный час «Час Земли», который был также посвящен  привлечению внимания обучающихся к  сохранению природных ресурсов нашей страны, только в сфере энергосбережения. Педагоги призвали обучающихся  принять активное участие в экологической акции «Час Земли»: 27 марта на один час  дома выключить свет и электроприборы, поддержав всеобщее движение бережного отношения к природным ресурсам нашей страны.

С 22 марта по 27 марта, для учащихся 6-11 классов, проходит онлайн-викторина  «У нас у всех одна Земля!», размещенная на странице  в соц.сети «Вконтакте», под руководством ст. воспитателя Козлобаевой Е.А., итоги которой будут подведены после 27 марта.

В 8-ой раз наши ребята приняли участие  во Всероссийской акции-флешмобе «Голубая лента».  В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой  во флешмобе приняли участие ребята  только начального звена. Все получили массу позитивных эмоций!

Проведенный комплекс мероприятий в рамках экологических Акции, охватил всех учащихся нашего центра. Только объединившись, мы сможем сберечь «голубое золото» нашей планеты!