Книжкина неделя-2021

В течение недели педагогами центра были проведены следующие мероприятия:

1) виртуальная выставка «Книги-юбиляры 2021» (отв.: Фролова Ю.Р.)

2) видео-челлендж «Книжкина закладка» (отв.: Фролова Ю.Р.)

3) большой книжный квест «Кто детских книжек не читал, считай, полжизни потерял» (отв.: Столбинская Н.В.)

4) книжный флешмоб «Дарите книги с любовью» (отв.: Завалишина О.В.)

5) акция «#Читаювслух#Елань-КоленовскийЦППМСП» (отв.: учителя русского языка, учителя начальных классов)

6) конкурс комиксов «Читать модно!» (отв.: Фролова Ю.Р.)

7) онлайн-выставка фотографий «Я читаю дома» (отв.: учителя русского языка, учителя начальных классов).

В «Книжкиной неделе» приняли участие обучающиеся 1-11 классов.

Все мероприятия недели были проведены с учетом требований Санитарно-эпидемиологических правил СП3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»: очно (в закрепленных за классами кабинетах) или в дистанционном формате.

«Книжкина неделя» началась 22.03.2021 г., в первый день школьных каникул, с виртуальной выставки «Книги-юбиляры 2021» (отв.: Фролова Ю.Р.). Размещенный в группе «Почемучка» видеоролик рассказал детям о юбилеях таких произведений как «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэррола (150 лет), «Сказка о попе и работнике его Балде» А.С. Пушкина (190 лет), «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Н. Толстого (85 лет) и др. Для кого-то эта встреча оказалась первой, а кто-то вспомнил и захотел перечитать знакомые произведения, найти любимые строки и рассказать о книге своим друзьям.

Следующим мероприятием, длившимся в течение всей недели, стал видео-челлендж «Книжкина закладка», к участию в котором личным примером пригласила педагог-библиотекарь Фролова Ю.Р. В челлендже, прошедшем под девизом «Бери и делай сам!», приняли участие 11 обучающихся 1-7 классов. Ребята изготовили хоть и небольшую, но очень полезную вещь – закладку для книг в технике оригами.

В большом книжном квесте «Кто детских книжек не читал, считай, полжизни потерял» (отв.: Столбинская Н.В.) приняли участие 17 обучающихся КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП». Каждый день в группе «Почемучка» размещались задания онлайн-викторины с возможностью выбора ответа из 3 вариантов: например, «Узнать по предметам известное произведение», «Определить писателя по его детскому фото» и др. Наибольшую активность в прохождении квеста проявили 6 «б», 9 и 11 классов.

К Всемирному дню чтения вслух была приурочена акция «#Читаювслух#Елань-КоленовскийЦППМСП». Этот праздник отмечается с 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность. Его лозунг «Чтение – это  движение вперед!». На сегодняшний день акцию поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. Не остались в стороне и обучающиеся 1-11 классов КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП», которые прочитали вслух произведения-юбиляры 2021 года: ученики начальных классов – сказку К.И. Чуковского «Федорино горе», ученики средних и старших классов – рассказ Н.Н. Носова «Дружок».

В середине марта в МДЦ «Артек» в рамках пилотного проекта «Читающая Россия» проходил конкурс комиксов «Читать модно!», посвященный книгам и чтению. Комикс – это очень сложный вид чтения, так как параллельно он содержит два текста. Один вид текста — это слова, которые мы читаем, второй — это визуальный образ, поэтому у читателя комиксов одновременно работают оба полушария головного мозга.

Обучающиеся нашего центра решили не отставать от актуальных трендов и творческим способом показать сверстникам, что читать – это круто и современно. Под руководством педагога-библиотекаря Фроловой Ю.Р. участники конкурса продемонстрировали свое представление о чтении не только как коммуникативно-познавательной деятельности, но и веселом и увлекательном занятии.

Завершилась неделя онлайн-выставкой фотографий «Я читаю дома» (отв.: учителя русского языка, учителя начальных классов), в которой приняли участие 36 обучающихся 1-11 классов. Вниманию подписчиков был предложен видеоролик с живыми, яркими детскими и семейными фотографиями, наполненными теплом и эмоциями, а также любовью к книге.

В первый после каникул учебный день, 29.03.2021 г., были подведены итоги «Книжкиной недели». Активные участники мероприятий недели награждены почетными грамотами и сувенирами.