Предметная неделя естественно-гуманитарного цикла

Учителя – предметники приготовили для обучающихся интересные познавательно-информационные мероприятия.

С понедельника по пятницу работала фотозона «Полеты в космос», приуроченная 60-летию первого полета Ю.А.Гагарина. Школьники получили возможность сфотографироваться в скафандре, в космической ракете, представить себя настоящими космонавтами. Фотозону для ребят приготовили Панченко В.Н, учитель трудового обучения, Чернова О.В, учитель ИЗО и  Фролова Ю.Р., библиотекарь.

Всю неделю команды 6-б и 7 классов соревновались в прохождении географического квеста «Моя малая родина», который организовала учитель географии  Дунаева И. А. Каждый день команды «Экипаж» (6-б кл) и «Следопыты» (7 кл) путешествовали по станциям,  выполняя  различные задания и поисковую деятельность, направленные на познание родного края. В кабинете географии был подготовлен стенд, на котором располагалась информация по прохождению квеста. В результате победила команда «Следопыт» (7 класс).

Для обучающихся среднего звена учителя ИЗО  и музыки, Чернова О.В. и  Козлобаев А.И,  провели олимпиаду «Волшебный мир искусства» Все присутствующие ребята выполняли различные творческие и коррекционно-развивающие  задания. Победителей выбирали в каждом участвовавшем классе.

20.04.2021 обучающиеся 10 класса  были приглашены на музейный урок «Жизнь и быт крестьян Елань-Колено в первой четверти XIX – начале  XX века». Его провела учитель истории  Китаева Н.П. Школьники узнали много нового и интересного  о самых забытых, но  необходимых предметах того времени: ухвате, сковороднике,  горшке, маслобойке, деревянной ложке…Ребята, переодетые в русские костюмы, показали небольшую сценку из жизни крестьян, а потом проверили,  как их одноклассники знают  устаревшие слова,  могут ли собрать пословицы  о труде из частей, поиграли в русскую игру «Ручеек».

21.04.2021 г. и 22.04.2021 г. команды КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» приняли участие в спортивных соревнованиях:

- Президентское многоборье в зачет круглогодичной спартакиады школьников Новохоперского муниципального района (6-7 кл.);

- первенство области по легкой атлетике (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) (6-11 кл.).

Наши спортсмены под руководством учителя физкультуры Завалишина С.А. показали отличные результаты, завоевав 1 командное место по Президентскому многоборью и 9 призовых мест в областных соревнованиях по легкой атлетике. Участие в данных мероприятиях способствовало привлечению обучающихся с особыми образовательными потребностями к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также популяризации и пропаганде занятий физкультурой и спортом как одного из средств укрепления здоровья.

22.04.2021  6-9  классы были  приглашены в актовый зал на мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения А.А.Зацепина.  Его провел учитель музыки Козлобаев А.И. в форме информ-досье.

Ребята узнали о жизни и творчестве  знаменитого композитора, смотрели отрывки из старых фильмов, пели песни. Мероприятие прошло в доброжелательной, творческой атмосфере.

В течение всей недели для обучающихся были организованы различные экскурсии. Так 10-11 классы побывали в «гостях» в ПЧ-78 ГПС Елань-Колено. Они познакомились с трудной и опасной профессией пожарных, с техникой, оборудованием, которые используются при тушении пожаров, а также смогли примерить костюм пожарного. Экскурсию подготовил учитель ОБЖ Зайцев Ю.Ф.

На экскурсию в Хоперский государственный природный заповедник поехали ребята 8-10 классов вместе с учителем географии Дунаевой И.А. Они познакомились с растительным и животным миром нашего края, основной деятельностью работы заповедника, посетили его музей.

А обучающие 6-7 классов с учителем ИЗО Черновой О.В.  смогли посетить Новохоперский краеведческий музей, где познакомились с этнокультурными и национальными особенностями региона.

Все экскурсии оставили в памяти школьников незабываемые впечатления!

23.04.2021 г  прошло еще одно мероприятие, посвященное 60-летию полетам в космос – конкурс сочинений «Человек и космос!». В нем приняли участие обучающиеся 6-11 класса. Всего 20 человек. Провели его учителя истории и русского языка Китаева Н.П. и Столбинская Н.В.

Завершилась предметная неделя награждением самых активных, отличившихся учащихся.