Весна и благоустройство территории.

Члены волонтерского отряда «Патриоты 21 века», Максим Е., ученик 4 «а» класса и Алина В., ученица 7 класса, под руководством педагога-организатора Авдеевой Н.В., провели агитационную акцию по вовлечению учащихся  в социально-значимую деятельность с лозунгом: « Чисто не там, где метут, а там, где не сорят».

В нашем центре уже стало традицией общими усилиями поддерживать наш школьный дом в порядке. Ежегодные «Зеленые акции», которые проходят в весной и осенью – это акции «Школьный двор», « Моя чистая планета» и  «Росток».

Акция «Школьный двор» стартовала 1 апреля  и продлилась до 30 апреля 2021 года. Для каждой группы учащихся  была определена территория для благоустройства. Участие приняли все учащиеся1-11 классов, включая классных руководителей  и воспитателей. Главная цель акции – сделать чистым, красивым и уютным школьный двор через формирование  ответственного отношения к окружающей  природе и  навыков коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому, такие акции  просто необходимы.

Не осталось без внимания и акция «Моя чистая планета», которая проводилась с целью привлечения внимания наших воспитанников  к возможности решения сложных экологических проблем и помочь им в осознании необходимости личного посильного вклада каждого человека в сохранении окружающей среды. Акция стартовала 22 апреля и длилась по 30 апреля. Старшеклассники  в течение недели убирали близлежащую территорию к территории  Центра под четким руководством воспитателей.

Активными участниками акция «Чистый берег» стали учащиеся 3 «а» и «б»  и 4 «а» классов. Уборка береговой зоны реки Елань стала для нас традицией. Ребята собрали мусор, сграбили всю траву вдоль берега.

Акция «Росток» — это практический урок бережного отношения к природе, который объединяет всех через добрые дела и способствует изучению естественнонаучных дисциплин в рамках основного и дополнительного труда.   Под руководством учителей с/х труда Черновой О.В. и  Ходыкиной В.В., учащиеся старших классов подготовили пришкольный  участок   и клумбы к весенним посадкам. Старшеклассники не ленились,  еще в марте месяце, посадили семена  редиса, лука, томатов, огурцов, болгарского перца и зелени. Так же была выращены семена рассады цветочно-декоративных растений: бархатцев и сальвии. Проживающими учащимися в школьном общежитии, под руководством воспитателей, были подготовлены клумбы и  выращена рассада цветов сальвии и газании из семян, собранных в прошлом году.

Школьный двор это визитная карточка образовательного учреждения, поэтому территорию необходимо изменять, дополнять и поддерживать в чистоте и порядке.