Прославим в веках подвиг героев.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих в нашей школе  провели мероприятия в рамках месячника «Прославим в веках подвиг героев», посвященный этой знаменательной дате.  С 26.04.2021 по 16.05.2021 в школе педагогом-библиотекарем Фроловой Ю.Р., была организована  выставка литературы «По дорогам войны». Под руководством педагога-организатора Авдеевой Н.В. была продолжена работа волонтерского отряда «Патриоты XXIвека» по благоустройству  и озеленению заброшенных мест захоронений участников ВОВ.  Обучающиеся нашего центра присоединились к виртуальной акции, запущенной в социальной сети в «ВКонтакте» : «Георгиевская ленточка» и «Красное знамя Победы».  Классные руководители   провели   классные часы на военно-патриотическую тематику: видеолекторий «Войну мы славить не должны…»(3 «а» и «б»), беседы «Эхо войны»(6 «б») и «Великое слово Победа» (8 класс),а также воспитателями были организованы внеклассные мероприятия в рамках Всероссийского мероприятия «Поезд Победы «Наука в годы Великой Отечественной войны», приуроченные к году науки и технологий.

Педагоги нашего центра  совместно с обучающимися приняли участие в областном фестивале «Подарок ветерану».

29.04.2021г.  состоялись общешкольные мероприятия, посвященные дню Победы. Учащиеся 1-4 классов в содружестве с педагогами подготовили  праздничную программу «День Победы», а учащиеся 6-11 классов приняли участие в конкурсе выразительного чтения стихов « Под салютом Великой Победы». Ребятам были вручены грамоты. Победителями конкурса стали учащиеся 6 «а» класса Тамара П., Валентина Е., учащаяся 7 класса Анжелика Г.

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!