«Созвездие талантов - 2021»

Датой отсчета истории создания кружковых объединений считается ноябрь 1921 года. Ведь именно тогда создаётся первый кружок юных планеристов при научной редакции воздушного флота. На протяжении ста лет кружки развивались по всей стране, охватывали новые отрасли и захватывали интерес все большего числа молодых энтузиастов. Особенность кружкового движения не  только в том, чтобы делать что-то классное самостоятельно или в команде. А еще и в том, чтобы делать что-то максимально полезное, заниматься вокальным, изобразительным, хореографическим, театральным и декоративно-прикладным творчеством, преодолевать технологические вызовы, делать наше будущее лучше и ближе.

Отчетный концерт – это всегда эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость. К нему тщательно готовятся в течение всего года и с нетерпением ждут.

Из-за большого количества участников было принято решение провести отчет в два этапа: 1-6 и 7-11 классы.

Открывали обе концертные программы участники музыкального кружка «Детство» под руководством педагога дополнительного образования Козлобаева А.И. Максим Г., ученик 2 класса, исполнил «Песню о хорошем настроении», а Алина В., ученица 7 класса, порадовала песней «Большой хоровод».

Кружок «Почемучка» под руководством педагога дополнительного образования Кузовкиной И.В. подготовил танец «Экология», в котором ребята не только показали свои танцевальные таланты, но и способы решения проблем загрязнения окружающей среды, выразив их доступным для детей творческим способом.

Педагог дополнительного образования Пометова Т.Н., руководитель кружка «Православная культура», вместе с его участниками представила своё объединение стихотворением «След твоей души» в исполнении Кирилла Х. и Ульяны Х. и песней «Звёздочки ярко сияют», которую спела ученица 4 «а» класса Валерия Ш.

Все мы знаем, что в музыке семь нот, а в радуге семь цветов. Чтобы получилась красивая музыка, композитор смешивает ноты, а чтобы получилась красивая картина, художник играет оттенками красок. Так и ученики 4 «б» класса, уже не первый год посещающие художественный кружок «Весёлый карандаш» (руководитель Ковалёва Н.В.), представили свои рисунки на выставке и исполнили частушки, в которых рассказали о своем увлечении рисованием.

Ребята 1 дополнительного класса, занимающиеся в кружке «Лего-конструирование» под руководством педагога дополнительного образования Глущенко В.Н., подготовили энергичный танец «Лего», который вызвал у зрителей большой интерес и громкие овации.

Продолжили программу участники кружка «ЛФК» (руководитель Синельникова Л.В.), представившие музыкальную композицию «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», в ходе которой продемонстрировали накопленные за время занятий умения, проявляющиеся не только в занятиях физической культурой, но и объединенные в танце.

Достаточно новое объединение дополнительного образования в кружковом движении нашего центра – кружок «Финансовая грамотность» под руководством Силадий Н.С. Его участники, ребята из 6 «а» класса, подготовили юмористическую сценку, в которой смогли в стихотворной форме выразить свои познания в изучаемой области.

Панченко В.И., руководитель кружка «Шахматы и шашки», и его подопечные, учащиеся 3 класса, подготовили костюмированное представление, в ходе которого зрители поняли, что ребята на занятиях учатся не только игре, но и полноценному самовыражению, преодолению замкнутости и развитию коммуникативных возможностей.

Учащиеся 4 «а» класса под руководством Кузиной О.В. рассказали о своих достижениях в бисероплетении, которых они достигли, занимаясь в одноимённом кружке. Так же Ольга Васильевна представила своих учеников, мастеров бисероплетения из старших классов: Александра и Нину Р., Анастасию В. Ольга Васильевна рассказала о многократных победах ребят на конкурсах различных уровней. Очень ярким пятном выступления были сувениры, подаренные гостям детьми, – сделанные своими руками и изумляющие своей красотой композиции из бисера.

Кружок «Здравствуй, театр!» (руководитель Столбинская Н.В.) представил вниманию зрителей танец «Коробейники». Ученики 6 «б» класса так задорно и весело перестукивали деревянными ложками, что зрители долго удерживали их аплодисментами даже после выступления.

Старшее звено порадовало не менее яркими и интересными номерами!

Кружок «Свитфлористика» под руководством Ходыкиной В.В. представил свои работы стихами и порадовал зрителей сладкими букетами.

Педагог дополнительного образования «Радуга» Чернова О.В. и учащиеся 11 класса показали свои работы. Ребята творят в технике «Батик» - это ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

Настоящим экшеном порадовал кружок «Юные натуралисты». Экологическую сказку «Био-боевик» подготовили ребята 7 класса под руководством педагога дополнительного объединения Дунаевой И.А., завоевав бурные аплодисменты зрителей.

Кружок «Автодело» изучает устройство современного легкового автомобиля, и мальчики старших классов получают навыки для мелкого ремонта автомобиля, что очень интересно, познавательно и может пригодиться им в будущем. Руководитель кружка Панченко В.И. совместно с одним из учеников Михаилом Л. подготовил поэтический отчет о проделанной работе, попутно порадовав зрителей видеодорожкой с собранными за рабочий период фотографиями.

Задорную музыкальную зарядку показали учащиеся 6-х классов кружка «ОФП», руководителем которого является Завалишин С.А., чем вызвали бурю эмоций и восхищения.

Ученица 9 класса Нина Р. представила кружок «Компьютерный», (руководитель Болдырев Н.Н.), прочитав стихотворение «В мире инноваций».

Так же в стихотворной форме отчитались учащиеся 11 класса, посещающие кружок «Сапожок», руководит которым Зайцев Ю.Ф.

Завершили оба концерта наши признанные вокальные таланты из кружка «Детство».

Время, проведенное в зрительном зале, пролетело незаметно. Яркие костюмы, красочные зарисовки, отточенные движения, музыка и энергия, которую давали ребята, проживая каждый номер, наполняли сердца и души зрителей.