Областная Акция "Интернет-территория безопасности".

Затем она  обратилась  к обучающимся с просьбой не доверять незнакомым людям при общении в социальных сетях,  а также проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов.  Среди обучающихся были распространены буклеты, оформлен стенд с рекомендациями и основными признаками мошенничества в интернете.

Выставка книг «Интернет-территория безопасности»

15 мая 2021 года  в школьной библиотеке КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» была организована выставка книг на тему: «Интернет – территория безопасности». Кроме того,  были проведены беседы с детьми 1-11 классов на заданную тему. Целью выступает воспитание грамотного и ответственного пользователя сети  Интернет, а также знакомство детей с основными правилами безопасного использования Интернет.  В ходе занятий, бесед, ребята вспомнили историю создания компьютера, что такое интернет, польза и вред интернета, играли в интерактивные, смотрели видео «Безопасный интернет», обучающиеся 9-11 классов создавали буклеты на тему: «Безопасный Интернет», а также ребята рассказали об основных угрозах безопасности детей в Интернете: киберхулиганстве, злоупотреблении общим доступом к файлам, о конфиденциальных сведениях, с вредоносной информацией и несанкционированным обменом файлами.

Библиотекарь в ходе проведения библиотечного часа акцентировала внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

Угрозы в сети Интернет.

С целью знакомства детей с правилами ответственного и безопасного поведения в    современной информационной среде 3.06.2021 года  прошла беседа с обучающимися 9-11 классов на тему «Угрозы в сети», а затем оформлен стенд.

Во время проведения беседы педагог-организатор Авдеева Н.В.  рассказала обучающимся какие же опасности ждут школьника в сети : пропаганда наркотиков, сайты знакомств, секты, вредоносные программы. Обучающиеся познакомились с такими понятиями как  «хакер»  и    «фейковый аккаунт», а также повторили,  что такое кибермошенничество,  спам и киберпреследования.