Неделя добра

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходит во многих городах России.

Не исключением является и наша школа. Итак, в период с 15 по 22 сентября 2021 года в «Елань-Коленовском ЦППМСП» прошла общешкольная Неделя добра, посвященная  благотворительной акция «Белый цветок». Педагогом-библиотекарем была  подобрана художественная литература для книжной выставки  «Через книгу в мир добра и милосердия». В классах и группах воспитателями были проведены внеклассные мероприятия, направленные  на воспитание у обучающихся доброты, отзывчивости и милосердия: «Добрым быть совсем непросто…», «Милосердие – зеркало души». Итогом каждого мероприятия была совместная творческая деятельность обучающихся и педагогов по изготовлению белых цветов. Большое количество цветов было изготовлено учащимися начальных классов на вожатских часах под руководством педагога-организатора. Символ Акции - белая ромашка, трогательные белоснежные лепестки которой объединяют всех, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли.  Очень приятно отметить желание, с которым мальчишки и девчонки принимали участие. Ведь доброта в наше время - на вес золота.

Волонтерами отряда «Патриоты XXI века» были выпущены и распространены среди обучающихся, педагогов и работников школы буклеты «Белый цветок»

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, воспитателем Пометовой Т.Н. и волонтерами отряда «Патриоты XXI века», была организована благотворительная ярмарка, на которой все желающие за символическую плату могли приобрести сувениры, изготовленные руками детей. На благотворительной акции было собрано 3000 рублей, которые были переданы в Храм  лицам, ответственным за проведение акции «Белый цветок». Полученные от проведения акции денежные средства будут переданы детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями.

Неделя добра завершилась уроком Добра и Милосердия -  «Милосердие-это творить добро», который подготовила воспитатель Пометова Т.Н.. В ходе мероприятия, обучающиеся 5 «а» класса учились раскрывать в себе понятие «милосердие», одного из основных принципов, которым должны руководствоваться все люди.

Мы верим, что собранные в ходе акции денежные средства, обязательно помогут кому-то стать здоровым и счастливым.

Дарите людям искренне добро.

Дарите ежедневно, ежечасно.

Пусть добрых дел сияет серебро,

пусть добротой наполнится пространство!

Творите это чудо из чудес

от всей души - легко и бескорыстно.

Пусть вырастает рукотворный лес

добрейших слов и благородных мыслей.

Добро, как чистый воздух на земле,

не может быть излишним и напрасным.

Дарите - станет мир вокруг светлей

от лепестков подаренного счастья!