Акция «От всей души» - День мудрости и доброты

Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков. Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел, но забота о наших стариках, пожилых людях - то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения больше складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти дорогу, выразить простое человеческое внимание - и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное спасибо им за это!

Этот праздник отмечается в октябре видимо потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня - день добра и уважения. А в нашей школе – это День мудрости и доброты.

В рамках этого праздника ежегодно в нашей школе проходит акция «От всей души» - это цикл мероприятий, которые объединены единой целью: «Воспитание у учащихся гражданственности и нравственности, чуткого отношения, уважения и доброты к людям преклонного возраста». Для достижения поставленной цели воспитателями групп были использованы разнообразные формы и методы: литературные чтения на тему «Старость надо уважать, творческие часы по изготовлению праздничных поздравительных открыток. На уроках швейного дела под руководством педагога были изготовлены сувениры, а 1 октября начала работу школьная почта: открытки и сувениры были доставлены адресатам.

Учащиеся нашего центра под руководством педагогов  в подарок для виновников торжества подготовили концертную программу «День мудрости и доброты», которая  была представлена в дистанционном формате с целью поздравления наших пенсионеров на страничке КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП»  социальной сети «Одноклассники».