Всероссийский день правовой помощи детям.

Специалисты Служб напомнили ребятамте законодательные акты, в которых прописаны  права и обязанности детей, в том числе ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (№ 159-ФЗ от 27.12.1996 г.).

В ходе мероприятия были озвучены номера телефонов специалистов социальных служб района, по которым сегодня можно получить бесплатную юридическую помощь. Эта же информация была предложена родителям через социальные сети и мессенджеры.

Подростки ответили на ряд вопросов,поговорили о личных правах детей, о материальных и  нематериальных видах социальных гарантий, о правах детей сирот и детей, проживающих в замещающих семьях на различные виды деятельности,посмотрели видеоролик о ситуации с социальным жильем в Воронежской области, послушали информацию о трудоустройстве и обеспеченности наших выпускников жильём.

Обсуждая полученную информацию, ребята говорили не только о своих правах, но и об ответственности за соблюдение закона,обязанности отвечать за свои действия и  поступки.

В заключении, ребята ответили на вопросы теста.

Заседание круглого стола прошло в доброжелательной атмосфере понимания и взаимоуважения.