Мы славным боевым традициям верны

Учащиеся КОУ ВО «Елань-Коленовского ЦППМСП» приняли участие в районном конкурсе проектных решений «Активное поколение -2020», проходящем на базе  МКУ ДО «Станция юных натуралистов».

На первом этапе конкурса из учащихся среднего и старшего звена школы была сформирована  команда «Патриоты XXI века». В сентябре 2019 года наши ребята представили свои идеи перед  жюри, в состав которого входили представители администрации, главы поселений и активисты общественных организаций Новохоперского района. Идеи учащихся  - будущий проект по благоустройству заброшенных мест захоронений участников ВОВ, который получил название «Мы помним, мы знаем, гордимся безмерно». Внимательно выслушав каждое проектное решение, жюри конкурса поддержало ребят в их инициативе, дало важные рекомендации и выразило готовность помочь в реализации всех намеченных планов.

В течение года была проделана большая поисковая и творческая работа: нахождение безымянных могил с красными звездами, изготовление лавочки мальчиками на уроках столярного дела под руководством учителя, выращивание девочками рассады цветов под руководством воспитателей, проведение работ по благоустройству могил под руководством педагога-организатора.

В сентябре 2020 года наша команда защитила свой проект в дистанционном формате. Под руководством педагога-организатора Авдеевой Н.В. и куратора Козлобаевой Е.А. было  снято видео, в котором ребята раскрыли цели и задачи своего проекта.  Подробно описали этапы реализации благоустройства заброшенных мест и показали, как они это делали.  В итоге наша команда завоевала  I место. Поздравляем наших юных патриотов: Надежду Я.,(11 класс), Галину Б.(11 класс), Алину В.(7 класс), Нину В.(6 «б» класс),Никиту Е.(11 класс), Кристину П.(11 класс). Ребята и далее планируют продолжить начатую работу.

Нам, нужно сделать всё, чтобы память о войне, о людях, выстоявших и победивших, осталась не только в истории нашей страны, но и в сердцах всех живущих ныне людей. А все последующие поколения помнили, какой ценой досталась нашему народу эта Победа.