Неделя профориентации « Фестиваль рабочих профессий»

Главными  задачами профориентации  детей с ОВЗ являются всестороннее развитие личности и активизация самих детей  в процессах определения себя, своего места в мире профессий, подготовка детей к самостоятельному, осознанному профессиональному и жизненному самоопределению, формирование способности планировать жизненный путь с учётом своих интересов, возможностей и потребностей общества.

С 8.02.2021 по 15.02.2021 в КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» прошла Неделя профориентации  «Фестиваль рабочих профессий», цель которой – сформировать ответственное отношение у обучающихся к выбору профессии, активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению. В течение недели педагогами центра были проведены следующие мероприятия:

в 1-4 классах классными руководителями Кузовкиной И.В., Глущенко В.Н. проведены конкурс детского творчества «Робот-профессионал», внеклассное мероприятие «Кем быть?», которые были направлены на  формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической деятельности;

в  6-11 классах классными руководителями Столбинской Н.В., Силадий Н.С.,  учителями Черновой О.В.,  Китаевой Н.П., Ходыкиной В.В.,  социальным педагогом Кузиной О.В. были проведены конкурсы детского творчества,  видео-челлендж «Бери и делай вместе с нами»,  квест-игра «День финансиста»,  соревновательная программа по компетенции «Растениевод»,  интеллектуально- познавательная игра «Знатоки сельского хозяйства», навигатум «Пора выбирать профессию». Учителями трудового обучения Панченко В.И. и Малородовой В.В. проведены открытые уроки по  столярному делу по  теме «Пилы для выполнения шиповых соединений» и по швейному делу «Пошив рукавиц». Библиотекарем Фроловой организована выставка литературы  в школьной библиотеке «Профессий вереница на книжных  страницах».

На занятиях по освоению  современных форм работы по профессиональному ориентированию,  обучающиеся  получили знания о современном рынке труда,  его потребностях в кадрах, о слагаемых профессиональной  карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений,   о востребованных  рабочих профессиях, возможностях  и путях приобретения профессионального образования.

На этом работа по выбору профессии не заканчивается,  неделя дает начало для профориентационной  работы «ВЫПУСКНИК – 2021»,   впереди ребят и девушек ждут еще  онлайн - встречи с представителями  профессиональных образовательных учреждений Воронежской области.