Выбор профессии

Для человечества – основа развития.

Для моей будущей карьеры – основа моей успешности.

Для моей будущей семьи – основа здоровья, счастья, успеха.

Специалистами службы постинтернатной адаптации разработаны  программы социально- трудовых проб: «Домашний кулинар», «Кухонный работник». Актуальность программ социально-трудовых проб  носит практико-ориентированный характер и направлен на овладение обучающимися  с умственной отсталостью  элементарными знаниями по основам кулинарии и технологии ведения домашнего хозяйства.  В результате обучения учащиеся будут иметь представление о   профессии и научатся выполнять несложные работы по приготовлению первых, вторых, третьих блюд, салатов, мучных изделий из дрожжевого и бездрожжевого теста, получат навыки ведения домашнего хозяйства.

Материально-техническая база кабинета социально-трудовых проб «Кулинар»соответствует всем современным требованиям. Оборудование было приобретено по государственной программе «Доступная среда Воронежской области» для обучающихся с ОВЗ и инвалидов. Обучающиеся старших классов с огромным удовольствием  занимаются в кабинете «Кулинар», развивая навыки приготовления пищи, знакомятся с бытовым электрооборудованием: электрогриль, мясорубка, шинковка, плита с электрической, варочной панелью, посудомоечная машина, чайник, кофеварка, кухонный комбайн.

Надеемся, получив первоначальные навыки приготовления пищи, в будущем наши выпускники обязательно станут поварами. А 50 % выпускников уже осваивают профессию «Кухонный работник», обучаясь в Борисоглебском техникуме промышленных и информационных технологий.