Мастер-класс «Простые рецепты здорового питания»

Добро пожаловать к нам на кухню. Календарная зима наконец-то закончилась и пусть настоящая весна не наступила, в нашей кухне царит абсолютно весеннее настроение. На стене у нас расцвел такой замечательный букет, в преддверии 8 Марта он символизирует хорошему, весеннему настроению, легкости, нежности, воздушности. С таким настроением нам хочется поделиться с Вами.  А самое интересное- приготовление салатов «Мимоза» и «Тюльпаны». В службе постинтернатной адаптации прошло очередное занятие с целью отработки навыков приготовления салатов, закрепления знаний о правилах здорового питания человека. Педагоги рассказали, показав презентацию о питательных веществах, которые нужны человеку и в каких продуктах они содержатся. Показали самые полезные и вредные продукты для обучающихся. Медицинский работник познакомил с методикой составления школьного меню. Увлечённо, с большим желанием обучающиеся готовили салаты, украшали блюда, делали праздничную сервировку стола, делились рецептами, проводили дегустацию, а затем сами дали оценку проделанной работы: «Было очень интересно, вкусно, познавательно!» А это первые шаги в профессию «Повар».

МАСЛЕНИЧНЫЕ ХЛОПОТЫ

Занятие по профессиональной ориентации по программе социально-трудовых проб "Домашний кулинар"  было проведено в старших классах в Службе постинтернатной адаптации. Оно проходило в  первый день Масленичной недели. В процессе занятия обучающиеся показали отличные знания, умения и навыки  в приготовлении блинов, их подаче на стол,  в оформлении и сервировке стола  в традициях русского народа с использованием посуды и декора из Хохломы. Девочки и мальчики были одеты в русские народные костюмы и головные уборы, сделанные своими руками на уроках швейного дела. А обучающиеся 6 а класса изготовили Масленичные Куколки из нитей и бумаги. Социальный педагог  рассказала обучающимся в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название. При дегустации изделий все обучающиеся отмечали отличные вкусовые качества изделий, умелый подбор начинок и творческие идеи при сервировке и подаче блинов. Старшеклассники-мастерицы получили высокую оценку членов комиссии. Хочется верить, что наши выпускники станут хорошими поварами.

Акция "У нас в школе не курят"

С целью пропаганды здорового образа жизни и выработки у обучающихся негативного отношения к табакокурению 27.01.2023 г.     специалисты служб провели  Акцию «У нас в школе не курят!».  Педагоги, в очередной раз, объяснили,   что начать курить легко, а вот бросить очень трудно, что, начав курить, становишься зависимым от сигарет и медленно, но уверенно приносишь вред своему организму. Обучающиеся,  в свою очередь,  высказывались, что курить, не модно, лучше беречь свое здоровье и заниматься спортом. Затем «забили» на макет сигареты те названия болезней, которые возникают в процессе курения человека

Научно доказано, что самый эффективный способ профилактики зависимости от табака являются занятия каким-либо видом спорта. Пусть не пагубная зависимость, а спорт и активный образ жизни станет выбором всех – от мала до велика.

Вейп- губительная мода

В соответствии с последними статистическими данными курение подростков занимает одну из ведущих позиций среди современных проблем подрастающего поколения. Особенно распространено среди подростков курение электронных сигарет. В целях профилактики курения в КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП»  17 января 2023 года специалистами служб  проведено  общешкольное мероприятие  «Вейп – губительная мода», на котором обучающиеся 5-11 классов узнали о вреде электронных сигарет, вейпов, парилок, минифитов.  Обучающиеся познакомились  с историей создания вейпов, посмотрели видеоролик «О вреде вейпов, электронных сигарет», приняли участие в театрализованном представлении «Воздействие курения на организм человека», посмотрели эксперимент о вреде курительных смесей на примере  химической реакции посредством сжигания пищевого пластика.

Педагоги ознакомили  с Федеральным законом РФ от 23.02.2012 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан и последствиях потребления табака» и приказом КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» от 12.01.2023 г. №12 «О запрете курения табачных изделий и электронных сигарет на территории и в помещении центра».

В итоге занятия педагоги пожелали обучающимся наполнить свою жизнь любовью, дружбой, общением.  Ведь сколько удовольствия можно получить от красивой музыки, занятий спортом, танцами.

«Интернет и моя будущая профессия»

Каждый человек в жизни совершает множество выборов. Но один из них является наиважнейшим – это выбор профессионального пути. Еще не повзрослев и не став самостоятельными, не имея опыта принятия решений, молодые люди должны определиться в столь важном вопросе. Взрослые – родители, педагоги, психологи, социальные работники – много делают для того, чтобы помочь в выборе дела по душе, предостеречь от возможных ошибок.